Home > 組織管理一覧 > 組織 > 理事会

組 織ORGANIZATION

理事会

役員

名誉会長 内山 雅允 理 事 竹内一雄 相談役会長 稲田義四千
会 長 居樹 保朗 理 事 山下りえ子 相談役・参与 今泉清隆
副会長 山田 淳 理 事 清水良二 相談役 藤尾香津恵
理事長 小林 克実 理 事 宮原教子 相談役 針多新作
副理事長 佐倉 文彦 理 事 竹本 勇 相談役 甲斐啓二
事務局長 則内慶彦 理 事 一ノ瀬初男 相談役 築地原輝夫
副事務局長 岡里美恵子 理 事 蔵方政治 相談役 金野修己
監 事 浜口昭男 理 事 鈴木 彰 相談役 桑波田幸弘
監 事 村田公代 理 事 日吉俊彦 相談役 鈴木勝彦
顧 問 赤塚 健 理 事 武千鶴子
理 事 日下部紀久子
理 事 杉村喜富

トップへ移動

専門部

専門部名 部長 副部長 担当部員
事業部 竹内一雄 谷美知子(大田区) / 木村泰子(荒川区) / 今寺隆政(葛飾区) / 所 勗(杉並区) / 山口昇(台東区) / 永島英文(青梅市)
広報部 山下りえ子 日比野博義(多摩市) / 島田和朋(府中市) / 永井弘(狛江市) / 西垣内義則(東久留米市)
法制部 清水良二
普及部 岡里美恵子 桑田敏子(江戸川区) / 青木清(日野市) / 後藤功(昭島市) / 近藤明(港区) / 山本頼子(墨田区)
技術認定部 宮原教子 小杉健夫(北区) / 茂木公靖(西東京市) / 小西豊子(新宿区) / 田村洋司(中野区) / 畑中澄江(目黒区)
指導部 竹本 勇 原イツ子(渋谷区) / 小松有紀子(小金井市) / 原田喜平(八王子市) / 北川明子(国分寺市)
競技部 一ノ瀬初男 山下りえ子 田玉仁(江東区) / 板垣正樹(品川区) / 石川芳男(文京区) / 石川隆史(練馬区)
採点管理部 蔵方政治 橋本則雄(立川市) / 吉田隆治(板橋区)
登録管理部 鈴木彰 岡里美恵子 黒岩千代子(武蔵野市) / 堀江順子(三鷹市) / 須藤龍介(稲城市) / 白沢和子(千代田区)
競技支援システム部 日吉俊彦 鈴木彰 久島義光(あきる野市) / 宇田川由美(足立区) / 西倉正治(豊島区) / 馬場誠一(羽村市) / 針多新作(東村山市)
ジュニア育成部 綾野和子 神澤節子(小平市) / 長島正穂(福生市)
国際部 武千鶴子
IT運用部 日下部紀久子 日吉俊彦 北本和俊(調布市) / 小巻幸雄(町田市) / 山田恭路(渋谷区) / 志熊いずみ(渋谷区)
経理部 杉村喜富 近藤智子(中央区)

トップへ移動

委員会

競技会検討委員会
部員(20名)
◎一ノ瀬初男(DSC) / ○鈴木 彰(世田谷区)
佐倉文彦(DSC) / 蔵方政治(北区) / 日下部紀久子(世田谷区) / 板垣正樹(品川区) / 石川芳男(文京区) / 田玉仁(江東区) / 原イツ子(渋谷区) / 西倉正治(豊島区) / 吉田隆治(板橋区) / 石川隆史(練馬区) / 宇田川由美(足立区) / 桑田敏子(江戸川区) / 堀江順子(三鷹市) / 北本和俊(調布市) / 針多新作(東村山市) / 小松有紀子(小金井市) / 久島義光(あきる野市) / 馬場誠一(羽村市)
会員増進委員会
部員(20名)
◎竹本 勇(国分寺市) / ○則内慶彦(町田市)
宮原教子(新宿区) / 綾野和子(大田区) / 清水良二(港区) / 岡里美恵子(北区) / 日吉俊彦(世田谷区) / 熊谷美知子(大田区) / 小西豊子(新宿区) / 山口昇(台東区) / 山本頼子(墨田区) / 畑中澄江(目黒区) / 田村洋司(中野区) / 木村泰子(荒川区) / 今寺隆政(葛飾区) / 近藤明(港区) / 後藤功(昭島市) / 北川明子(国分寺市) / 永島英文(青梅市) / 白沢和子(千代田区)
財政向上委員会
部員(19名)
◎杉村喜富(東村山市) / ○竹内一雄(狛江市)
武 千鶴子(DSC) / 山下りえ子(武蔵野市) / 近藤智子(中央区) / 所 勗(杉並区) / 橋本則雄(立川市) / 青木清(日野市) / 神澤節子(小平市) / 茂木公靖(西東京市) / 黒岩千代子(武蔵野市) / 須藤龍介(稲城市) / 永井 弘(狛江市) / 日比野博義(多摩市) / 原田 喜平(八王子市) / 小巻幸雄(町田市) / 長島正穂(福生市) / 島田和朋(府中市) / 小杉健夫(北区)

トップへ移動

加盟団体・派遣理事

コード 区市団体名 代表者(会長) 派遣理事
01 千代田区アマチュアダンス協会 大塚 實 白沢 和子
02 中央区ダンススポーツ連盟 原田 賢一 近藤 智子
03 港区ダンススポーツ連盟 秋葉 良子 近藤 明
05 新宿区ダンススポーツ連盟 今泉 清隆 小西 豊子
06 文京区ダンススポーツ連盟 佐野 八重子 石川 芳男
07 台東区ダンススポーツ連盟 野澤 邦嘉 山根 言一
08 墨田区ダンススポーツ連盟 早川 文基 大野 正恒
10 江東区ダンススポーツ連盟 山﨑 孝明 田玉 仁
11 品川区ダンススポーツ連盟 彦坂 秀治郎 板垣 正樹
12 目黒区ダンススポーツ連盟 畑中 澄江
13 大田区ダンススポーツ連盟 熊谷 義徳 熊谷 美知子
14 世田谷区ダンススポーツ連盟 石井 健 日吉 俊彦
15 渋谷区ダンススポーツ連盟 髙橋 信夫 上遠野 治
16 中野区ダンススポーツ連盟 森田 晃好 田村 洋司
17 杉並区ダンススポーツ連盟 国定 利光 所 勗
18 豊島区ダンススポーツ連盟 西倉 早余 西倉 正治
19 北区ダンススポーツ連盟 殿塚 弘 小杉 健夫
20 荒川区ダンススポーツ連盟 﨑山 知尚 木村 恭子
21 板橋区ダンススポーツ連盟 高橋 綾乃 吉田 隆治
22 練馬区ダンススポーツ連盟 石川 隆史 石川 隆史
23 足立区ダンススポーツ連盟 小船 和利 宇田川 由美
24 葛飾区ダンススポーツ連盟 平井 靖敏 今寺 隆政
25 江戸川区ダンススポーツ連盟 佐々木 暁雄 桑田 敏子
30 立川市ダンススポーツ連盟 稲田 義四千 橋本 則雄
31 昭島市ダンススポーツ連盟 百瀬 勝 後藤 功
32 日野市ダンススポーツ連盟 衛藤 高実 青木 清
33 国分寺市ダンススポーツ協会 竹本 勇 北川 明子
40 小平市ダンススポーツ連盟 藤尾 香津恵 神澤 節子
41 東村山市ダンススポーツ連盟 針多 新作 針多 新作
44 西東京市ダンススポーツ協会
47 東久留米市ダンス連盟 西垣内 義則 西垣内 義則
50 武蔵野市ダンススポーツ連盟 島森 寿一 黒岩 千代子
51 三鷹市ダンススポーツ連盟 堀江 順子 堀江 順子
52 府中市ダンススポーツ連盟 高橋 欣佑 島田 和朋
53 調布市ダンススポーツ連盟 竹下 次郎 北本 和俊
54 小金井市ダンススポーツ連盟 小林 泰次郎 小松 有紀子
55 狛江市ダンススポーツ連盟 永井 弘 永井 弘
60 町田市スポーツダンス連盟 吉原 修 小巻 幸雄
61 多摩市ダンススポーツ連盟 日比野 博義 日比野 博義
62 稲城市ダンススポーツ連盟 居樹 保朗 須藤 龍介
70 八王子市ダンススポーツ連盟 原田 喜平 原田 喜平
71 青梅市ダンススポーツ連盟
72 福生市ダンススポーツ連盟 長島 正穂 長島 正穂
74 あきる野市ダンススポーツ連盟 福田 智行 久島 義光
80 羽村市ダンススポーツ連盟 馬場 誠一 馬場 誠一
東京都ダンススポーツクラブ 一ノ瀬 初男 河村 利彦

トップへ移動

組 織ORGANIZATION