Home > 組織管理一覧 > 認定/研修/講習等 > 指導員 / チェアパーソン / スクルティニア / 技術認定会 / ジュニア / その他

認定/研修/講習等TRAINING SESSION ETC…

指導員研修会・講習会

・研修会申込書 – 申込書 PDF xlsx

日時 研修/講習・会場 募集数 備考
2018年5月3日(木祝)
10:00~17:00
JDSF公認指導員研修会
府中市総合体育館 レクレーションホール
80名 シラバス
2018年7月15日(日)
10:00~17:00
JDSF公認指導員ABC級研修会
北区赤羽会館
80名
※募集終了(6/21)
1,000円
一般2,000円
シラバス
2018年8月12日(日)
10:00~17:00
JDSF公認指導員ABC級研修会
江東区文化センター
80名 1,000円
一般2,000円
シラバス
2018年8月26日(日)
10:00~17:00
[7/21・22受講必須]
2018年度JDSF公認指導員新規及び
B級昇級受験者募集のご案内
北区元気ぷらざ
[7/21・22北区赤羽会館]
新規30名
昇級20名
新規10,000円
昇級15,000円
シラバス
申込PDF/xlsx
2018年9月17日(月祝)
10:00~17:00
JDSF公認指導員ABC級研修会
西東京市南スポーツ文化交流センター「きらっと」
80名 1,000円
一般2,000円
シラバス
2018年9月23日(日)
10:00~17:00
JDSF公認指導員ABC級研修会
渋谷区スポーツセンター(2F小体育室)
100名 1,000円
一般2,000円
シラバス
2018年10月7日(日)
10:00~17:00
JDSF公認指導員ABC級研修会
立川市泉体育館第2体育室
100名 1,000円
一般2,000円
シラバス
2018年11月11日(日)
10:00~17:00
JDSF公認指導員ABC級研修会
町田市立総合体育館小体育室
100名 1,000円
一般2,000円
シラバス
2018年11月24日(土)
13:30〜17:30

2018年11月25日(日)
視察研修
第27回全国公認指導員・審判員・PD会員 ダンススポーツコングレス
・11/24:新宿コズミックスポーツセンター
・11/25:第38回三笠宮杯全日本ダンススポーツ選手権(駒沢体育館)
300名 シラバス
申込
PDF / docx

チェアパーソン

日 時 詳細等
2018年8月26日(日)
10:00~18:30(受付9:30~)
JDSF公認 チェアパーソン(競技長)講習会開催のお知らせ
(公認講習会・公認資格更新研修会)&申込書(pdfxls)
2018年12月16日(日)
10:00~17:00(受付9:30~)
JDSF公認 チェアパーソン(競技長)研修会開催のお知らせ
(公認講習会・公認資格更新研修会) & 申込書( pdf ・ xls )

スクルティニア

日 時 詳 細 等
2018年3月10日(土) 13:30~17:00【開催中止】 リアルタイム採点システム自主勉強会のお知らせ&申込
pdf
2018年4月14日(土) 13:30〜17:00 スクルティニア(採点管理者)勉強会のお知らせ&申し込み
pdf docx
2018年5月12日(土) 13:30〜17:00 リアルタイム採点システム自主勉強会のお知らせ&申込
pdf docx
2018年6月9日(土) 13:30〜17:00 スクルティニア(採点管理者)勉強会のお知らせ&申し込み
pdf docx
2018年7月14日(土) 13:30〜17:00 リアルタイム採点システム自主勉強会のお知らせ&申込
pdf docx
2018年8月11日(土祝) 13:30〜17:00 スクルティニア(採点管理者)勉強会のお知らせ&申し込み
pdf docx
2018年8月19日(日) 10:00〜18:00(受付9:40〜) JDSF公認スクルティニア講習会のお知らせ
申込書(pdf/xlsx)
2018年9月8日(土) 13:30〜17:00 リアルタイム採点システム自主勉強会のお知らせ&申込
pdf docx
2018年10月13日(土) 13:30〜17:00 スクルティニア(採点管理者)勉強会のお知らせ&申し込み
pdf docx
2018年10月21日(日) 10:00〜18:00(受付9:40〜) JDSF公認スクルティニア講習会のお知らせ
申込書(pdf/xlsx)
2018年11月–日(土) 13:30〜17:00 リアルタイム採点システム自主勉強会のお知らせ&申込
pdf docx
2018年12月8日(土) 13:30〜17:00 スクルティニア(採点管理者)勉強会のお知らせ&申し込み
pdf docx

技術認定

日 時 詳細等
2018年1月7日(日)
13:30〜17:00
受付12:50〜13:10
JDSF・東京都ダンススポーツ連盟技術認定会
第25回新宿区ダンススポーツ連盟技術認定会
シラバス・申込書 pdf docx
2018年1月7日(日)
10:00〜17:00
平成29年度JDSF技術認定員AB級研修会
シラバス・申込書 pdf docx
2018年2月4日(日)
13:00〜17:00
JDSF・東京都ダンススポーツ連盟技術認定会/第14回北区ダンススポーツ連盟技術認定会
シラバス・申込書
2018年5月27日(日)
13:30 〜 16:30
JDSF公認・第1回 東京ダンスクラブ 特例技術認定会
シラバス・申込書
2018年8月19日(日)
13:00 〜 17:00
JDSF・東京都ダンススポーツ連盟技術認定会/第15回北区ダンススポーツ連盟技術認定会
シラバス・申込 pdf xlsx
2018年8月19日(日)
13:00 〜 19:00
平成30年度JDSF技術認定員AB級実務研修会
シラバス・申込書 pdf docx
2018年10月21日(日)
: 〜 :
技術認定会 グレードコース
シラバス・申込書
2018年10月21日(日)
: 〜 :
技術認定員実務研修会
シラバス・申込書
2019年1月6日(日)
: 〜 :
JDSF技術認定会 ハイグレードコース
シラバス・申込書
2019年1月6日(日)
: 〜 :
技術認定員実務研修会
シラバス・申込書
2019年2月日(日)
: 〜 :
技術認定会
シラバス・申込書

ジュニア育成部

日 時 詳 細
2018年9月8日〜29日の全(土)4回
14:00〜17:00
第12回新規JDSFジュニア指導員養成講座
シラバス・申込書 pdf docx
2018年9月26日(水)
(1)15:40〜16:40/(2)17:00〜18:00
スタディ&ダンス・ラボ 無料体験会
(案内・申込書)
2018年10月20日(土)
13:00〜16:00
第20回ジュニア指導員検定(東京)
シラバス・申込書 (pdf docx)
ジュニア育成部からのお知らせ・参考資料など
1 ジュニア育成部JDSF本部のページ(各種のお知らせ)
詳細はこちらから
2 ダンススポーツジュニアアスリートクラブ関連
詳細はこちらから
3 ジュニア指導員養成講座・コングレス関連
新規ジュニア指導員養成講座と検定が開催されます。
詳細はこちらから
4 ジュニア指導員コングレス
※ジュニア指導員資格について、実際にジュニアの指導や、ジュニアに携わる方に 資格を取得していただいております。
すでにポイントを取得済みの方も、日々成長する子供たちの為にも、新たな知識を 習得していただき、ジュニア指導に生かしてください。
5 ジュブナイル部門、ジュニア部門の年齢区分について、WDSF規定と同じく、一つ上の年齢区分にエントリー可能です。
ジュニア区分、ジュブナイル区分など年齢区分に合わせてWDSFの規定を採用いたします。詳細については、近日中にJDSF・ジュニア育成部のHPに掲載します。
※11歳以下のジュブナイルに該当する区分(小学生の部など)はWDSFジュブナイル規定を採用します。服装、メイクやヘアスタイルにご注意ください。又、WDSFベーシックフィガーとします。
※ WDSF 規定のベーシックフィガーは、こちらから → WDSFベーシックフィガー服装規定
6 日本体育協会の「フェアプレイ宣言」については、下記の日本体育協会URLを是非ご覧下さい。 詳細はこちらから

その他

日 時 詳細等
2017年11月23日(木・祝)12:00〜16:30
2017年12月17日(日)12:00〜16:30
ダンス技術勉強会開催のお知らせ&申込
2018年1月14日(日)12:00〜16:30
2018年2月12日(月・祝)12:00〜16:30
2018年3月11日(日)12:00〜16:30
2018年4月22日(日)12:00〜16:30
ダンス技術勉強会開催のお知らせ&申込
pdf docx
2018年5月13日(日)12:00〜16:30
2018年6月17日(日)12:00〜16:30
2018年7月8日(日)12:00〜16:30
2018年8月5日(日)12:00〜16:30
ダンス技術勉強会開催のお知らせ&申込
pdf docx
2018年8月5日(日)10:30〜11:30
2018年9月9日(日)10:30〜11:30
2018年10月28日(日)10:30〜11:30
2018年11月4日(日)10:30〜11:30
2018年12月9日(日)10:30〜11:30
ピラティスサークルご案内・申込
pdf xlsx
2018年9月9日(日)12:00〜16:30
2018年10月28日(日)12:00〜16:30
2018年11月4日(日)12:00〜16:30
2018年12月9日(日)12:00〜16:30
ダンス技術勉強会開催のお知らせ&申込
pdf docx
2018年9月11日(火)10:00〜17:00 公認講師候補者勉強会(GD向け参加申し込み)
pdf docx