Home > 組織管理一覧 > 認定/研修/講習等 > 指導員 / チェアパーソン / スクルティニア / 技術認定会 / ジュニア / その他

認定/研修/講習等TRAINING SESSION ETC…

指導員研修会・講習会

・研修会申込書 – 申込書 PDF xlsx

日時 研修/講習・会場 募集数 備考
2018年5月3日(木祝)
10:00~17:00
JDSF公認指導員研修会
府中市総合体育館 レクレーションホール
80名 シラバス
2018年7月15日(日)
10:00~17:00
JDSF公認指導員ABC級研修会
北区赤羽会館
80名 1,000円
一般2,000円
シラバス
2018年8月12日(日)
10:00~17:00
JDSF公認指導員ABC級研修会
江東区文化センター
100名 1,000円
一般2,000円
シラバス
2018年9月17日(月祝)
10:00~17:00
JDSF公認指導員ABC級研修会
西東京市南スポーツ文化交流センター「きらっと」
80名 1,000円
一般2,000円
シラバス
2018年9月23日(日)予定
10:00~17:00
JDSF公認指導員ABC級研修会
渋谷区スポーツセンター(2F小体育室)
100名 1,000円
一般2,000円
シラバス
2018年10月7日(日)
10:00~17:00
JDSF公認指導員ABC級研修会
立川市泉体育館第2体育室
100名 1,000円
一般2,000円
シラバス
2018年11月11日(日)
10:00~17:00
JDSF公認指導員ABC級研修会
町田市立総合体育館小体育室
100名 1,000円
一般2,000円
シラバス

チェアパーソン

日 時 詳細等
2017年8月27日(日)
10:00~18:30(受付9:30~)
JDSF公認 チェアパーソン(競技長)講習会開催のお知らせ
(公認講習会・公認資格更新研修会)&申込書(pdfxls)
2017年12月10日(日)
10:00~17:00(受付9:30~)
JDSF公認 チェアパーソン(競技長)研修会開催のお知らせ
(公認講習会・公認資格更新研修会) & 申込書( pdfxls )

スクルティニア

日 時 詳 細 等
2018年3月10日(土) 13:30~17:00【開催中止】 リアルタイム採点システム自主勉強会のお知らせ&申込
pdf
2018年4月14日(土) 13:30〜17:00 スクルティニア(採点管理者)勉強会のお知らせ&申し込み
pdf docx
2018年5月12日(土) 13:30〜17:00 リアルタイム採点システム自主勉強会のお知らせ&申込
pdf docx

技術認定

日 時 詳細等
2017年1月8日(日)
受付12:50~13:10
認定会13:30~17:00予定
JDSF・東京都ダンススポーツ連盟技術認定会/第23回新宿区DS連盟技術認定会
シラバス・申込書 / 動画
2017年2月5日(日) JDSF・東京都ダンススポーツ連盟技術認定会/第12回北区DS連盟技術認定会
シラバス・申込書
2017年8月6日(日)
13:00〜17:00
JDSF技術認定員AB級実務研修会
シラバス・申込書
2017年8月6日(日)
13:00〜17:00
受験者受付13:45〜14:00
JDSF・東京都ダンススポーツ連盟技術認定会/第13回北区DS連盟技術認定会
シラバス・申込書
2017年10月1日(日)
13:00〜17:00
受験者受付11:30〜12:00
JDSF・東京都ダンススポーツ連盟技術認定会
第24回新宿区ダンススポーツ連盟技術認定会
シラバス・申込書 / 動画
2017年10月1日(日)
13:00〜17:00
JDSF技術認定員AB級実務研修会
シラバス・申込書
2018年1月7日(日)
13:30〜17:00
受付12:50〜13:10
JDSF・東京都ダンススポーツ連盟技術認定会
第25回新宿区ダンススポーツ連盟技術認定会
シラバス・申込書 pdf docx
2018年1月7日(日)
10:00〜17:00
平成29年度JDSF技術認定員AB級研修会
シラバス・申込書 pdf docx
2018年2月4日(日)
13:00〜17:00
JDSF・東京都ダンススポーツ連盟技術認定会/第14回北区ダンススポーツ連盟技術認定会
シラバス・申込書

ジュニア育成部(JDSF本部主催)

講習会等 日 時 会 場 備 考
ジュニア指導員研修会・審判員研修会 2017年2月12日(日)13:30~17:00 JDSF 有明ダンストレーニングセンター 詳細
東京オープンジュニアアスリート表彰 2017年3月12日(日) 東京体育館 詳細
ジュニア・ユースアスリートクラブスプリングキャンプ 2017年3月26日(日)10:00~17:00 JDSFダンストレーニングセンター 詳細
ダンススポーツ無料体験・講習会 2017年3月26日(日)13:15~16:10(受付12:45/開場13:00) 小豆沢体育館3F多目的室【都営三田線 志村坂上駅下車 徒歩7分】 詳細
ジュニアイベント(予定) 2017年7月29(土)予定 詳細
オールジャパンジュニアカップ 2017年7月30(日) BumB東京スポーツ文化館 詳細
2018年ジュニア・ユースアスリートクラブ スクリングキャンプ 2018年3月21日(水・祝)10:00〜17:00 JDSFダンストレーニングセンター 詳細
ジュニア育成部からのお知らせ・参考資料など
1 ジュニア育成部JDSF本部のページ(各種のお知らせ)
詳細はこちらから
2 ダンススポーツジュニアアスリートクラブ関連
詳細はこちらから
3 ジュニア指導員養成講座・コングレス関連
新規ジュニア指導員養成講座と検定が開催されます。
詳細はこちらから
4 ジュニア指導員コングレス
※ジュニア指導員資格について、実際にジュニアの指導や、ジュニアに携わる方に 資格を取得していただいております。
すでにポイントを取得済みの方も、日々成長する子供たちの為にも、新たな知識を 習得していただき、ジュニア指導に生かしてください。
5 ジュブナイル部門、ジュニア部門の年齢区分について、WDSF規定と同じく、一つ上の年齢区分にエントリー可能です。
ジュニア区分、ジュブナイル区分など年齢区分に合わせてWDSFの規定を採用いたします。詳細については、近日中にJDSF・ジュニア育成部のHPに掲載します。
※11歳以下のジュブナイルに該当する区分(小学生の部など)はWDSFジュブナイル規定を採用します。服装、メイクやヘアスタイルにご注意ください。又、WDSFベーシックフィガーとします。
※ WDSF 規定のベーシックフィガーは、こちらから → WDSFベーシックフィガー(PDF58KB) ※ 服装規定
6 日本体育協会の「フェアプレイ宣言」については、下記の日本体育協会URLを是非ご覧下さい。 詳細はこちらから

その他

日 時 詳細等
2017年11月23日(木・祝)12:00〜16:30
2017年12月17日(日)12:00〜16:30
ダンス技術勉強会開催のお知らせ&申込
2018年1月14日(日)12:00〜16:30
2018年2月12日(月・祝)12:00〜16:30
2018年3月11日(日)12:00〜16:30
2018年4月22日(日)12:00〜16:30
ダンス技術勉強会開催のお知らせ&申込
pdf docx
2018年5月13日(日)12:00〜16:30
2018年6月17日(日)12:00〜16:30
2018年7月8日(日)12:00〜16:30
2018年8月5日(日)12:00〜16:30
ダンス技術勉強会開催のお知らせ&申込
pdf docx